Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Fächer Wahlunterricht
Artikelaktionen

Wahlunterricht

Den Wahlunterricht finden alle Eltern über das Elternportal.

  Seit 2020/21 wird das Elternportal für die Veröffentlichung der Wahlunterrichts-Angebote genutzt.

  Dokumentation von 2020/21

  Zum Ausdruck ist hier das .pdf des Wahlunterricht-Angebots 2020/21

 

Nr.

Gruppe

Leitung

Zeit

Ort

1

Archäologie

Martin Friedrich, Oberstudienrat

Montag, 7./8. Std.    14-tägig

Raum 11-5

2

Basketball ab U14

Sebastian Rapp, Studienrat

Dienstag, 10./11.Std.

Sporthalle Gymn./RS

3

Basketball II ab U12

Andreas Schneider, Studienrat

Donnerstag, 8./9. Std.

Sporthalle Realschule

4

Bigband

Walter Köglmayr, Studiendirektor

Dienstag, 17.00-18.30

Bigband-Raum

5

CAE

Petra Durach-George, Oberstudienrätin

Donnerstag, 7. Std.

Raum 12-1

6

Digitale Musik und Bildwechsel

Sonnja Genia Riedl, OStR

Donnerstag, 7. Std.

Medienwerkstatt, Kunst3, EDV I/II

7

DIY - Textiles Gestalten

Birthe Thude, Oberstudienrätin

Freitag, 7.-9. Std.     3-wöchig        

Modellierraum

8

ECDL

Julia Spindler, Oberstudienrätin

Mittwoch, 7. Std.

EDV II

9

Großer Chor

Stefan Kohler, Studiendirektor

Montag, 7. Std.

Aula

10

Großes Orchester

Anja Szenthe, Studienrätin

Dienstag, 7. Std.

Aula

11

Handball

Norbert Henner, Oberstudienrat

Freitag, 7. Std.

Sporthalle Gymn.

12

Improvisationstheater

Dorothee Orioli, Studienrätin

ab 2. HJ

Aula

13

Italienisch - Förderunterricht

Dorothee Orioli, Studienrätin

Montag, 11. Std.

Raum 10a

14

Jugend forscht

Christoph Hefter, Studienrat

Dienstag, 7. Std.

Physik I

15

Jugendchor

Sonja Gauer, Oberstudienrätin

Donnerstag, 7. Std.

Aula

16

Kleines Orchester

Julia Spindler, Oberstudienrätin

Donnerstag, 7. Std.

Musiksaal II

17

Literatur, Philosophie, Politik

Walter Reindl, Oberstudienrat

Dienstag, 7. Std.

Bibliothek

18

LRS-Förderung

Magdalene Wünsch, Oberstudienrätin

Mittwoch, 7. Std.

Raum 8c

19

Mittelstufentheater

Petra Durach-George, Oberstudienrätin

Dienstag, 8./9. Std.

Aula

20

Robotik

Marion Leixner, Oberstudienrätin

Dienstag, 8./9. Std.

EDV I

21

Schule gestalten

Petra Sprenzel, Oberstudienrätin

ab 2. HJ

Kunst II

22

Schüler-Uni

Arthur Wöhnl, Oberstudienrat

n.V.

n.V.

23

Schulsanitäter

Josef  Thier, Oberstudienrat

ab 2. HJ

 

24

SGM-Sozial

Barbara Bierprigl, Studiendirektorin

Donnerstag, 7. Std.

Meditationsraum

25

SMV

Norbert Henner, Oberstudienrat

Dienstag, 7. Std.

Raum 5a

26

Technik-Team

Julia Spindler, Oberstudienrätin

n.V.

Aula

27

Theater-Workshop

Johannes Riedelsheimer, Oberstudienrat

ab 2. HJ

 

28

Unterstufentheater

Sabina Wipfler, Oberstudienrätin

Montag, 8./9. Std.

Aula

29

Violine

Bettina Schumacher-Sussmann, Instrumentallehrerin

Mittwoch, 7.Std.

Musiksaal II

30

Violoncello

Esther Beitelrock, Instrumentallehrerin

n.V.

n. V.

31

Zilp-Zalp-Kalender

Norbert Neumann, Studiendirektor

Montag, 7. Std.

Bibliothek


_______________________

 
  • Für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen wird keine Haftung übernommen.
    Bei Unklarheiten wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat: sekretariat©sgmu.de.